Синичкин День


                                    12 ноября принято отмечать Синичкин день. 
         Наши предки встречали его шумно и празднично. Величали героиню дня: «Не много зинька ест - пьет, а весело живет», «Не велика птичка - синичка, а и та свой праздник помнит»; развешивали на ветвях деревьев любимое лакомство – сало; устраивали, так называемые, вечерки.

         Потом эта славная традиция стала забываться, и единственное, чем птахи могли себя побаловать, это ягоды, которые люди не успели снять. Тут румяную ягодку рябины отыщут, там сладкую аронию найдут, здесь райским яблочком себя побалуют или семечком растений. Забавно наблюдать, как, обнаружив семечко, птаха старательно пытается извлечь из него клювом ядрышко, прижимая к ветке тонкой лапкой. А, случайно уронив, устремляется за ним вниз и ищет в опавших листьях, смешно их приподнимая. Но на самом деле, смешного в этом мало. Потому что от голода ежегодно погибают 9 из 10 зимующих птиц.
           Но мы хотим обратить ваше внимание на маленьких птичек, которых многие люди не замечают. Это воробей домовой.




Воробей домовой                             

 Длина тела до 16 см, масса 23—35 г. Общая окраска оперения — сверху коричневато-бурая, ржавчинного цвета с чёрными пятнами, снизу беловатая или серая. Щёки белые, ушная область бледно-серая. Крылья с желтовато-белой поперечной полосой. Самец отличается от самки наличием большого чёрного пятна, охватывающего подбородок, горло, зоб и верхнюю часть груди, а также тёмно-серым (а не тёмно-бурым) верхом головы. У самки голова и горло серые, а над глазом имеется бледная серо-жёлтая полоса. Домовый воробей ведёт оседлый образ жизни, чему благоприятствуют условия для гнездования и обильный корм в поселениях человека.
С образом этой птицы в русском языке связан целый ряд народных игр, пословиц, поговорок, прибауток:
Игры воробей одна в венчики или фантовая; другая святочная хороводная, в кругу, с песнею; она же воробышек. Повадился вор-воробей в конопельку. Старого воробья (и) на мякине не обманешь. Дело не воробей, не улетит. Слово, что воробей, вылетит, не поймаешь. Фарисейские корабли, что сельские воробьи: скоро гинут. Полна коробочка золотых воробышков? жар в печи. Стрелял в воробья, а попал в журавля. Стреляй из пушки по воробьям. Старому воробью по колени река. Сам с воробья, а сердце с кошку. Андрей-воробей, не летай на реку, не клюй песку, не тупи носку: пригодится носок на овсян колосок. В добру пору воробью ненастье, коли стреха под боком. Шумят, как воробьи на дождь. И воробей на кошку чирикает. Воробьиным сердцем не возьмёшь. За обедом соловей, а после обеда воробей, хмелён. Воробью по колено, журавлю по лодыгу. Воробьи кучатся, кричат в кустах, к ненастью, примета.<…> Воробьиная ночь, осеннее равноденствие. (Из «Толкового словаря живого великорусского языка Владимира Даля».)
               Отношение у человека к воробьям, способным приносить как пользу, так и вред, варьирует соответственно от весьма позитивного до негативного.
      Иногда воробьи могут являться переносчиками различных вредителей и возбудителей некоторых заболеваний. Во время выведения птенцов воробьи приносят несомненную пользу, истребляя множество вредных насекомых, особенно в городах, где мало других насекомоядных птиц. Истребление воробья в какой-либо местности всегда сопровождается чрезвычайно сильным размножением вредных насекомых.
 Известны памятники воробью, сооружённые человеком в знак благодарности за помощь со стороны этой птицы в борьбе против насекомых-вредителей. Первый такой памятник был воздвигнут в середине XIX века в Бостоне. В 2003 году аналогичный монумент был установлен республиканской общественной организацией «Охрана птиц Беларуси» в городе Барановичи в рамках национальной кампании «Домовый воробей — птица 2003 года».

 Кто нибудь видел последнее время воробьев в нашем районе?
Куда подевались эти проворные птицы?
Раньше было их много у нас, а теперь они вдруг исчезли.
Интересно, что об этом никто ни чего не говорит. Ни СМИ, ни люди.
Кто нить может пояснить что нибудь по этому поводу?


Re: Пропали воробьи?



Запустил поиск в Нигме со словами "куда исчезли воробьи?"
Нашлось вот что:

10. " PORTO-FRANCO " newspaper - Odessa
- Вы не знаете, куда из Одессы исчезли воробьи ? Я очень люблю этих храбрых птичек, всегда ношу для них с собой семечки, но они куда - то исчезли .
http://www.paco.net/odessa/media/por...=2004&nnumb=35 Yandex: 1

23. Репортер работает для Вас
Куда девались воробьи ? " Почему в Тынде исчезли воробьи ? " , " Как помочь зимующим пернатым? " , " Проводить ли осенние десанты по посадке деревьев? "
www.tynda.ru/MUNIC/arhiv/7/gorod.html Yandex: 7

37. Жанры радиожурналистики
° Поводом для разговора послужило письмо в редакцию телерадиокомпании " Дон-ТР " , в котором слушатель спрашивал: куда исчезли из Ростова воробьи , которых совсем недавно было очень много на деревьях, растущих на центральной улице. Раньше в 60-е годы город был в основном одноэтажный, сейчас он многоэтажный, поэтому воробьи переселились на окраины, в сельскую местность, на дачи, тем не менее, количество воробьев уменьшилось и по другой причине, и не только воробьев , но и других птиц.
media.utmn.ru/library_view_book.php?chapter_num=15&bid=289 Yandex: 20

42. Экология Балхаша
Неведомо куда враз исчезли все воробьи , стали исчезать сороки и синицы.
balkhash.far.ru/php/forum/discuss.phtml?id=7057&part=80824&disc=99717&start= 0 Yandex: 21

Просмотрено только 3 страницы.

 Существует мнение, что домовый воробей как один из самых ближайших пернатых соседей человека может выступать в роли «биологического индикатора», и по состоянию популяции этого вида можно судить об изменениях в окружающей среде. К началу XXI века общеевропейская популяция домового воробья значительно сократилась, а в ряде стран этот вид оказался на грани исчезновения. Так, с середины 80-х годов популяция воробьёв в Чехии уменьшилась на 75 %, в Великобритании — на 68 %, причём в крупных городах Британии они практически исчезли. В качестве причин называются уменьшение насекомых во время их периода размножения, болезни, вызванные высоким содержанием пестицидов в злаках, исчезновение мест гнездования в городах из-за их реконструкции, уменьшение зеленых городских зон и уничтожение деревьев, что опять-таки ведёт к гибели насекомых, необходимых для выкармливания птенцов.

     Изучив  информацию в СМИ, мы решили поддержать бедных пичуг и построили для них кормушку.
















Пусть воробьи радуют нас своим пением

     А чего стоит их веселое треньканье по утрам? Садовая жизнь потеряет всякую прелесть, если исчезнут гам и пересвист пернатых музыкантов. Между прочим, от этого даже заболеть можно. Прочитали о том, насколько благотворно пение птиц сказывается на здоровье человека. Например, «арии» дроздов, овсянок и зябликов могут снять учащенное сердцебиение и аритмию; бодрые мелодии щегла и чижа помогают при неврозах и активизируют работу всего организма, звуковые вибрации, издаваемые зарянками, снимают головные, сердечные и суставные боли, а также спазмы в печени, желудке, сердце и сосудах.Может и веселое щебетанье воробья на что-то сгодится.

 




Работая над страницей сайта 

мы получили хороший урок и сделали вывод: 

 что в природе нет ничего лишнего - даже малого воробья.

материал размешен на сайте школы и нашего руководителя  Гусевой Н.А. http://biohimik.ucoz.com/




использованные сайты
 http://forum.spnet.ru/showthread.php?t=6393
 http://www.beriki.ru/2008/10/22/sinichkin-den
 http://ru.wikipedia.org/wiki

Комментариев нет:

Отправить комментарий